Haupinhalt

Neuwahlen der Kommissionen und Stiftungsräte für die Amtsdauer 2024-2028

5. Juli 2024

Es ist erfreulich, dass sich viele bisherige Kommissionsmitglieder wiederum für die wertvolle und wichtige Kommissionstätigkeit in der neuen Legislatur zur Verfügung gestellt haben. Sieben neue Kommissionsmitglieder konnten für die neue Amtsdauer gewonnen werden. Der Gemeinderat hat für die Amtsdauer 2024-2028 die Kommissionen und den Stiftungsrat wie folgt gewählt:

 

Kommission für Soziales, Gesundheit und Sport

  • Cornelia Küttel, Pilatusring 11 (parteilos, Präsidium, bisher)
  • Gisela Doenni, Gemeinderätin Ressort Dienstleistungen
  • Karin Bührer, Schöneggrain 4 (FDP, neu)
  • Christoph Haefliger, Schützenweidstrasse 20 (Die Mitte, bisher)
  • Manuela Keiser Zimmermann, Eschenstrasse 29 (SP, bisher)
  • Severin Lohri, Leiter Gesellschaft und Soziales (Nichtmitglied, Protokoll)                                                                                                                                                     

Kinder- und Jugendkommission

  • Stefan Gomez, Felsenegg 27 (Präsidium, Vertretung Eltern, bisher)
  • Gisela Doenni, Gemeinderätin Ressort Dienstleistungen
  • Sina Achermann, Bertislwilstrasse 16 (Vertretung Jugendliche, neu)
  • Claudia Bättig, Feldheim 37 (Vertretung Eltern, neu)
  • Sibylle Langenauer, Lindauweg 5 (Vertretung Kirchgemeinden, neu)
  • Gabriela Peterkovski, Luzern, Schulsozialarbeiterin (Vertretung Schule, bisher)
  • Javier Almela, Leiter Jugendanimation (Nichtmitglied)
  • Antonia Agner, Sozialarbeiterin (Nichtmitglied, Protokoll)

 

Kommission für Umwelt, Raumordnung und Mobilität

  • Armin Wicki, Fläckehof 18 (parteilos, Präsidium, bisher)
  • Michael Riedweg, Gemeinderat Ressort Öffentliche Infrastruktur
  • Stefan Bucheli, Lindauring 4 (SP, neu)
  • Philippe Herdener, Gimmermee 8d (GLP, neu)
  • Michael Hauser, Allmend 9a (SVP, neu)
  • Stefan Beeler, Neumoosstrasse 8a (FDP, bisher Kommission SGS)
  • Willy Ottiger, Ottenrüti 5 (parteifrei, bisher)
  • Markus Walti, Leiter Umwelt, Betrieb (Nichtmitglied, Protokoll)
  • Stefan Gut, Leiter Raumordnung (Nichtmitglied)

 

Kommission für Wirtschaft, Industrie und Gewerbe

  • Raphael Bühlmann, Gemeinderat Ressort Zentrale Dienste (Präsidium)
  • Stefan Egli, Pilatusring 21 (FDP.Die Liberalen, bisher)
  • Corinne Fischer, Hasenmoosstrasse 33 (Verwaltungsratspräsidentin Bataillard AG, bisher)
  • Wendelin Koch, Bertiswilstrasse 72b (SP, bisher)
  • Pirmin Lustenberger, Eschenmatte 6 (bisher)
  • Walo Odermatt, Stationsstrasse 89 (Geschäftsleiter Frey + Cie Telecom AG, bisher)
  • Thomas Röösli, Fläckepark 9 (bisher)
  • Fredy Isler, Ressortleiter Zentrale Dienste (Nichtmitglied, Protokoll)

 

Feuerwehrkommission

  • Bruno Unternährer, Rigihof (Präsidium, Feuerwehrkommandant, bisher)
  • Gisela Doenni, Gemeinderätin Ressort Dienstleistungen
  • Marco Birrer, Usserhus 3 (bisher)
  • Elias Ottiger, Eschenbachstrasse 67 (bisher)
  • Benedikt Schnyder, Hasegässli 1 (bisher)
  • Thomas Sigrist, Mauritiusring 1 (bisher)
  • Marcel Spiess, Emmenbrücke (bisher)
  • Christa Haak, Lindauring 15d (Nichtmitglied, Furier, Protokoll, bisher)
  • Sabine Holenstein, Projektleiterin Sicherheit, Gemeindeliegenschaften (Nichtmitglied)

 

Kunst- und Kulturkommission

  • Thomas Glatt, Fläckehof 24 (parteilos, Präsidium, bisher)
  • Thomas Wespi, Gemeinderat Ressort Bildung
  • Bernadette Cutrì, Lindauring 15e (parteilos, bisher)
  • Rahel Holenstein, Rütihalde 3 (parteilos, bisher)
  • Agnes Hunger Burri, Konstanz 9 (parteilos, bisher)
  • Daniela Michaelsen, Konstanz 9 (parteilos, bisher)
  • Lukas Ottiger, Lindauring 12 (parteilos, bisher)
  • Mattias Troxler, Schützenweidstrasse 20 (parteilos, bisher)
  • Rolf Fanton, Ressortleiter Bildung (Nichtmitglied)

 

Stiftungsrat Alters- und Pflegeheim Rothenburg

  • Gisela Doenni, Gemeinderätin Ressort Dienstleistungen
  • Hans Sager, Stationsstrasse 7 (bisher)
  • Margrith Barmettler, Fläckepark 15 (bisher)
  • Thomas Barmettler, Fläckepark 5 (bisher)
  • Pius Minder, Fläckehof 46 (bisher)

Wir danken den Kommissionsmitgliedern/-präsidenten, Stiftungsräten und Funktionären herzlich für die Arbeit zum Wohle der Öffentlichkeit.

Folgende Personen haben auf Ende der laufenden Amtsperiode ihren Austritt bekannt gegeben:

 

Kinder- und Jugendkommission

  • Margrit Christen-Planzer, Fläckematte 5
  • Andrea Loser, Allmendhus 11
  • Mirjam Gemperli, Allmend 24

 

Kommission für Umwelt, Raumordnung und Mobilität

  • Karin Massmann, Bertiswilstrasse 44
  • Bruno Krummenacher, Feldheim 14a
  • Thomas Wespi, Usserhus 4

Wir danken den abtretenden Kommissionsmitgliedern herzlich für die geleistete Arbeit zum Wohle der Öffentlichkeit. Für die Zukunft wünschen wir den Austretenden alles Gute und viel Erfolg.

Jasmin Schwarz, Ressortleiterin Dienstleistungen

Kommissionen