Willkommen auf der Website der Gemeinde Rothenburg



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Rothenburg

Ersatzwahl Controlling-Kommission

Franz Schürch tritt per 30. Juni 2019 als Mitglied der Controlling-Kommission Rothenburg zurück.

Franz Schürch wurde im Juni 2008 als Vertreter der SVP zum Mitglied der Controlling-Kommission gewählt. Sein Amtsantritt erfolgte am 1. September 2008. Die Demission von Franz Schürch erfolgt aus privaten Gründen.

Die Ersatzwahl für ein Mitglied der Controlling-Kommission für den Rest der Amtsdauer 2016 bis 2020 hat der Gemeinderat (vorbehältlich einer stillen Wahl) auf den 19. Mai 2019 angesetzt. Allfällige Wahlvorschläge sind bis spätestens Montag, 1. April 2019, 12.00 Uhr bei der Abteilung Kanzleidienste einzureichen. Die offizielle Verabschiedung von Franz Schürch findet an der Gemeindeversammlung vom 26. November 2019 statt.


Dokumente Anordnung (pdf, 875.0 kB)
Formular Wahlvorschlag (pdf, 68.3 kB)


Datum der Neuigkeit 21. Feb. 2019
  • Druck Version
  • PDF